Das erste studentische Green Office (GO) ist im Jahr 2010 an der Maastricht University entstanden. Seither haben sich viele Universitäten und Hochschulen angeschlossen und Green Offices eingerichtet. Diese verbinden v.a. studentisches Engagement mit nachhaltigen Themen der Hochschule. Um die zahlreichen Ideen und Initiativen der Mitglieder und Angehörigen der DHBW zur Nachhaltigkeit zu verstetigen, werden aktuell auch an der DHBW Green Offices aufgebaut, die die Nachhaltigkeitsaktivitäten einer Studienakademie unterstützen und eine Plattform für interdisziplinäre Vernetzungstreffen bieten.

Die DHBW wird durch die daraus entstehenden ´Living-Labs´ selbst zum Forschungsobjekt für Nachhaltigkeitsprojekte. Als lokaler Informationspunkt können die GO-Meetings von Mitgliedern und Angehörigen der DHBW besucht werden («Runder Tisch»). Ideen zum umweltschonenden Betrieb oder nachhaltigkeitsfördernde Projekte werden dokumentiert und dem lokalen «Arbeitskreis Nachhaltigkeit» einer Studienakademie vorgelegt, in dem GO-Mitarbeitende sowie Mitglieder der Studierendenvertretung mitwirken können.

Weitere Informationen über die Möglichkeit zur Zusammenarbeit mit Praxispartnern bspw. Umweltverbände, Studierendenwerke oder Städte und Gemeinden werden vom GO bereitgestellt. Zudem werden in den kommenden Wochen Hiwi-Stellen für Studierende an den jeweiligen Studienakademien der DHBW ausgeschrieben.

 

Kontakt

DHBW Heilbronn

Prof. Dr. Carolyn Hutter    
carolyn.hutter@heilbronn.dhbw.de
Tel.: +49 7131 1237-255 28

 

DHBW Heidenheim

Heike Profendiener     
heike.profendiener@dhbw-heidenheim.de
Tel.: +49 7321 2722 - 125

 

DHBW Lörrach

Prof. Dr. Christopher Stoller    
stoller@dhbw-loerrach.de
Tel.: +49 7621 2071 - 251

 

DHBW Mannheim

Andreas Gehringer    
andreas.gehringer@dhbw-mannheim.de
Tel.: +49 621 4105 - 1274

 

DHBW Stuttgart

Theresa Loh    
theresa.loh@dhbw-stuttgart.de
Tel.: +49 711 1849 - 517

 

DHBW Villingen-Schwenningen

Verena Röger    
verena.roeger@dhbw-vs.de
Tel.: +49 7720 3906 - 106

 

DHBW Mosbach

Ninotschka Bader
ninotschka.bader@mosbach.dhbw.de
Tel.: +49 6261 939 - 532